Vencedores da 68ª edição do Emmy Awards

by

Confira a lista dos vencedores da premiação que ocorreu esse domingo (18/09)

.Melhor série dramática

  • The Americans – FX
  • Game of Thrones – HBO
  • House of Cards – Netflix
  • Downton Abbey – PBS
  • Better Call Saul – AMC
  • Mr. Robot – USA
  • Homeland – Showtime

Melhor Direção em Série de Drama

  • Jack Bender – Game of Thrones
  • Miguel Sapochnik – Game of Thrones
  • Michael Engler – Downton Abbey
  • Lesli Linka Glatter – Homeland
  • David Hollander – Ray Donovan
  • Steven Soderbergh – The Knick

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Jullian Fellowes – Downton Abbey
  • David Benioff, D.B. Weiss – Game of Thrones
  • Sam Esmail – Mr. Robot
  • Joel Fields, Joe Weisberg – The Americans
  • Robert King, Michelle King – The Good Wife
  • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro – UnREAL

Melhor ator em série dramática

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz em série dramática

  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Claire Danes – Homeland
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Keri Russell – The Americans
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor série de comédia

  • Veep – HBO
  • Transparent – Amazon
  • Silicon Valley – HBO
  • Modern Family – ABC
  • Master of None – Netflix
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Black-ish – ABC

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Aziz Ansari – Master of None
  • Mike Judge – Silicon Valley
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • Jill Soloway – Transparent 
  • Dale Stern – Veep
  • Chris Addison – Veep
  • Dave Mandel – Veep

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Rob Delaney, Sharon Horgan – Catastrophe
  • Aziz Ansari, Alan Yang – Master Of None
  • Dan O’Keefe – Silicon Valley
  • Alec Berg – Silicon Valley
  • David Mandel – Veep
  • Alex Gregory – Veep

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • William H. Macy – Shameless
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em série de comédia

  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Laurie Metcalf – Getting On
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Maura Tierney – The Affair
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Louie Anderson – Baskets
  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Keegan-Michael Key – Key and Peele
  • Matt Walsh – Veep

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Anna Chlumsky – Veep
  • Gaby Hoffmann – Transparent
  • Allison Janney – Mom
  • Judith Light – Transparent
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Niecy Nash – Getting On

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Max von Sydow – Game of Thrones
  • Michael J. Fox – The Good Wife
  • Reg E. Cathey – House of Cards
  • Mahershala Ali – House of Cards
  • Paul Sparks – House of Cards
  • Hank Azaria – Ray Donovan

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Ellen Burstyn – House of Cards
  • Allison Janney – Masters of Sex
  • Margo Martindale – The Americans
  • Laurie Metcalf – Horace and Pete
  • Molly Parker – House of Cards
  • Carrie Preston – The Good Wife

Ator Convidado em Série Comica

  • Bob Newhart – The Big Bang Theory
  • Tracy Morgan – Saturday Night Live
  • Larry David – Saturday Night Live
  • Bradley Whitford – Transparente
  • Martin Mull – Veep
  • Peter Scolari – Girls

Atriz Convidada em Série Comica

  • Laurie Metcalf – R A Teoria do Big Bang
  • Christine Baranski – A Teoria do Big Bang
  • Tina Fey e Amy Poehler – Saturday Night Live 
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Amy Schumer – Saturday Night Live
  • Melora Hardin – Transparente

Melhor minissérie

  • American Crime – ABC
  • Fargo – FX
  • The Night Manager – AMC
  • The People v. O.J. Simpson – FX
  • Roots – History

Melhor filme para TV

  • A Very Murray Christmas – Netflix
  • All the Way – HBO
  • Confirmation – HBO
  • Luther – BBC One
  • Sherlock: The Abominable Bride – PBS

Melhor série limitada

  • American Crime – ABC
  • Fargo – FX
  • Roots – History Channel
  • The Night Manager – BBC/AMC
  • American Crime Story: People vs OJ Simpson – FX

Melhor Direção em série limitada ou filme para TV

  • Jay Roach –  All The Way
  • Noah Hawley – Fargo
  • Susane Bier – The Night Manager
  • Ryan Murphy – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway – The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston – All the Way
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
  • Idris Elba – Luther
  • Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson

Melhor Ator Coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Sterling K. Brown – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • Jesse Plemons – Fargo
  • Bokeem Woodbine – Fargo
  • David Schwimmer – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta – The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kirsten Dunst – Fargo
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar & Grill
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson
  • Lili Taylor – American Crime
  • Kerry Washington – Confirmation

Melhor Atriz Coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Regina King – American Crime
  • Jean Smart – Fargo
  • Melissa Leo – All the Way
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
  • Olivia Colman – The Night Manager

Melhor Roteiro em série limitada ou filme para TV

  • Noah Hawley – Fargo
  • Bob DeLaurentis – Fargo
  • David Farr – The Night Manager
  • D.V. DeVicentis – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Scott Alexander, Larry Karaszewski – The People v O.J. Simpson: American Crime Story
  • Joe Robert Cole – The People v O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor talk show e variedades

  • Comedians in Cars Getting Coffee – ComediansInCarsGettingCoffee.com
  • Jimmy Kimmel Live! – ABC
  • Last Week Tonight With John Oliver – HBO
  • The Late Late Show with James Corden – CBS
  • Real Time With Bill Maher – HBO
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

Melhor programa de variedades com esquetes

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Melhor direção de especial de variedades

  • Beth McCarthy-Miller – Adele live in New York City
  • Chris Rock – Amy Schumer: Live at The Apollo
  • Louis J. Horvitz – 58th Grammy Awards
  • Thomas Kail e Alex Rudzinski – Grease: Live
  • Glenn Weiss – The Kennedy Center Honors
  • Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter – Lemonade

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Amy Schumer – Amy Schumer: Live at the Apollo
  • John Mulaney – John Mulaney: The comeback kid
  • Patton Oswalt – Patton Oswalt: Talking for clapping
  • Tig Notaro – “Tig Notaro: Boyish girl interrupted
  • Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich – Triumph’s Election Special 2016

Melhor reality show ou programa de competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • RuPaul –RuPaul’s Drag Race
  • Jane Lynch – Hollywood game night
  • Tom Bergeron – Dancing with the stars
  • Ryan Seacrest – American Idol
  • Heidi Klum – Project Runway
  • Steve Harvey – Little big shots
  • Tim Gunn – Project Runway

Comments

comments