Vencedores do Globo de Ouro 2017

by

Confira a lista dos vencedores da premiação que ocorreu esse domingo (08/01).

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Até o Último Homem
  • A Qualquer Custo
  • Lion
  • Manchester à Beira-Mar
  • Moonlight

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • 20th Century Women
  • Deadpool
  • Florence: Quem é Essa Mulher?
  • La La Land: Cantando Estações
  • Sing street

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Amy Adams – A Chegada
  • Jessica Chastain – Miss Sloane
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Casey Affleck – Manchester à beira-mar
  • Joel Edgerton – Loving
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fences

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Annette Bening – 20th Century Women
  • Lily Collins – Rules Don’t Apply
  • Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Colin Farrell – O Lagosta
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
  • Hugh Grant – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Jonah Hill – Cães de Guerra
  • Ryan Reynolds – Deadpool

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Viola Davis – Fences
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Simon Helberg – Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Dev Patel – Lion
  • Aaron Taylor Johsnon – Animais Noturnos

Melhor Diretor 

  • Damien Chazelle – La la land: Cantando estações
  • Tom Ford – Animais noturnos
  • Mel Gibson – Até o último homem
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à beira-mar

Melhor Roteiro

  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
  • Tom Ford – Animais Noturnos
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
  • Taylor Sheridan – A Qualquer Custo

Melhor Longa em Animação

  • Moana
  • Ma Vie de Courgette
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Sing
  • Zootopia

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Divines – França
  • Elle – França
  • Neruda – Chile
  • The Salesman – Irã e França
  • Toni Erdmann – Alemanha

Melhor Trilha Sonora Original

  • Nicholas Britell – Moonlight
  • Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
  • Jóhann Jóhannsson – A Chegada
  • Hauschka Dustin O’Halloran – Lion
  • Hans Zimmer, Pharrel Williams e Benjamin Wallfisch – Estrelas Além do Tempo

Melhor Canção Original

  • Can’t Stop the Feeling – Trolls
  • City of Stars – La La Land: Cantando Estações
  • Faith – Sing
  • Gold – Gold
  • How far I’ll go – Moana

 

TV

Melhor Série Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Atlanta
  • Black-Ish
  • Mozart in the Jungle
  • Trasparent
  • Veep

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • The Dresser
  • The Night Manager
  • The Night of
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Keri Russell The Americans
  • Winona Ryder – Stranger Things
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor Ator em Série Dramática

  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Billy Bob Thornton – Goliath

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Sarah Jessica Parker – Divorce
  • Issa Rae – Insecure
  • Tracee Ellis Ross – Black-Ish

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Gael Garcia Bernal – Mozart in the Jungle
  • Donald Glover – Atlanta
  • Nick Nolte – Graves
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Felicity Huffman – American Crime
  • Riley Keough – The Girlfriend Experience
  • Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Charlotte Rampling – London Spy
  • Kerry Washington – Confirmation

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Riz Ahmed – The Night of
  • Bryan Cranston – All the Way
  • Tom Hiddleston – The Night Manager
  • John Turturro – The Night of
  • Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Olivia Colman – Broadchurch
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Chrissy Metz – This Is Us
  • Mandy Moore – This Is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Sterling K. Brown – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story
  • Hugh Laurie – The Night Manager
  • John Lithgow – The Crown
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • John Travolta – The People vs O.J. Simpson: American Crime Story

Comments

comments