Confira os indicados para o The Game Awards

by

A lista de indicados ao The Game Awards saiu finalmente.

Confira as categorias e torça para o seu favorito no dia 3 de dezembro, algumas categorias são escolhidas pelo público, você pode votar clicando AQUI. Veja os indicados:

Categorias por juri –

Jogo do ano

  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Desenvolvedora do ano

  • Bethesda Game Studios
  • CD Projekt RED
  • From Software
  • Kojima Productions
  • Nintendo

Melhor jogo independente

  • Axiom Verge (Tom Happ)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo mobile/portátil

  • Downwell (Devolver Digital, Moppin)
  • Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
  • Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal)
  • Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
  • Pac-Man 256 (Bandai Namco, Hipster Whale)

Melhor narrativa

  • Her Story (Sam Barlow)
  • Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
  • Tales from the Borderlands (TellTale Games)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
  • Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Melhor trilha sonora

  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Melhor performance

  • Ashly Burch como Chloe Price (Life is Strange)
  • Camilla Luddington como Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
  • Doug Cockle como Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
  • Mark Hamill como The Joker (Batman: Arkham Knight)
  • Viva Seifert (Her Story)

Games for Change – Jogos com experiência única

  • Cibele (Nina Freeman)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
  • Sunset (Tale of Tales)
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo de tiro

  • Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
  • Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
  • Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Melhor jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
  • Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
  • Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Melhor RPG

  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
  • Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
  • Undertale (Tobyfox)

Melhor jogo de luta

  • Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
  • Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios)
  • Rise of Incarnates (Bandai Namco)
  • Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Melhor jogo familiar

  • Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
  • LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller’s Tales)
  • Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
  • Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
  • Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)

Melhor jogo de esporte/corrida

  • FIFA 16 (EA, EA Canada)
  • Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
  • NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
  • Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
  • Rocket League (Psyonix)

Melhor multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
  • Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
  • Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)

Melhor direção de arte

  • Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
  • Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
  • Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
  • Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Escolha dos fãs (categorias que você pode votar para escolher) –

eSports jogo do ano

  • Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Hearthstone (Blizzard Entertainment)
  • League of Legends (Riot Games)

Melhor Mod criado por fã

Gamer mais popular

  • Christopher “Montecristo” Mykles
  • Greg Miller
  • Markiplier
  • Pewdiepie
  • Total Biscuit

Time eSports do ano

  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • Optic Gaming
  • SK Telecom T1
  • Team Solomid

Jogador de eSports do ano

  • Kenney “Kenneys” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive, Team EnVyUs)
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
  • Olof “Olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
  • Peter “PPD” Dager (DOTA 2, Evil Geniuses)
  • Syed Sumail “SUMA1L” Hassan (DOTA 2, Evil Geniuses)

Jogo mais aguardado

  • Horizon: Zero Dawn (Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
  • The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)

 

 

Comments

comments